FANDOM


简介编辑

罗格勒语是一种强黏着语,主要词形变化依靠添加后缀,且有名词并入,主要语序为OVS。使用于密涅瓦星球奥斯特罗尼西亚群岛(海域面积相当于印尼)西部某列岛,其方言包括中央方言、海滨方言和平原方言。标准语基于首都格雷提科的中央方言,拥有约250万第一语言使用者以及600余万第二语言使用者。罗格勒语属于西奥斯特罗尼西亚语门--罗格勒-塔伊尼-帕斯赫茨超语系--罗格勒语系--中央语族--中部语支,使用一种介于音节文字和全音素文字之间的书写系统,由努波沃酋长【?】于1563年以一种魔灵文字为原型创制而成。

发音及拼写编辑

Roguelian script2.PNG

注:

  • /dz/ 有自由变体 [z],而[dz]在词首更常见。
  • /c c' ɟ/ 有演化为其自由变体 [tʃ tʃ' dʒ]的趋势,另外存在一种更传统的音位变体,即硬腭塞擦音。 但在/ɲ/后,一般仍读作硬腭塞音。
  • 标准语音位 /ʃ/ 的传统发音为 [ç],但现在通常被视为过时的,在老年人和农村地区较为常见。
  • /ɬ/ 在一些方言中发音为 [θ] 。
  • /ts'/ 和 /c'/ 在另一个辅音后可分别读作 [s'] 和[ç'~ʃ']。
  • /β/ 在辅音后(包括它本身)发音为 [w] 。
  • 仅/p, t, k, ts, c, m, n, ɲ, l, ɾ, s, ʃ, ɬ, h, j/允许出现在音节末尾。当音节尾的清辅音后出现浊辅音时,尾辅音浊化。若两个相邻辅音的发音部位相同,变为长辅音,例如 /pp'/ [p'ː]; /pb/ [bː]。
  • /h/ 在重读音节开头发音为 [x],在音节末尾发音为 [ʔ]。
  • /tl/ 和 /tɬ/都读作塞擦音 [tɬ͡]。

名词 编辑

1.     简介

罗格勒语无明显词性界限。罗格勒语名词包括形容词、动词的名词化以及名词性从句。名词有数而无性。

2.     名词的数

罗格勒语名词分单数、双数、复数。双数由后缀-lim标记,复数由后缀-na标记。复数与双数后缀并非必需,在根据上下文可以推断的情况下不加。双数用于成对出现的事物(如身体的部分),以及需要强调某物有两个的情况。复数用于强调某物有三个及以上的情况。双数及复数后缀必然与动词的复数人称相一致,反之未必。

注意:数后缀不允许与具体数词连用。例如:alxe sio 八只鸟,ne yero 两个男子,linim kulit一双鞋[linim kul-it一对 鞋-从属格](=kullim)。但是这类短语必须与复数人称相一致,如:selmem alxe sio八只鸟在飞[selm-em alxe sio飞-3PL 八.定语形式 鸟],tarakephontitkem ne yero两个男子喝了胶水[tarak-ep-hont-itk-em ne yero 粘-施事者-喝-过去-3PL 二.定语形式 男人]。

并列名词总是与复数谓语一致。“A和B”的形式作“A B-is”;其余连词同谓语的连词形式。

3.     名词的格

名词有(真正的格)作格、通格、从属格,其余格的功能可通过动词应动中缀表达。作格用于及物动词的施事者,标记为后缀-mu;通格用于及物动词的承受者以及不及物动词的施事者,标记为零形式。从属格用于被修饰名词,标记为后缀-it(用于辅音后)或-t(用于元音后)。

特别值得注意的是,当名词被并入时,名词+动词作为一个整体是不及物的,所以主语用通格。

例如:我朋友的孩子的书 p’unogut orakit espra-it [p’uno-gut orak-it mugda-t 朋友-1SG属格 孩子-从属格 书-从属格]。

应动中缀对应以下的格:位格(-in-),向格(-um-),与格(-man-),工具格(-lar-),离格(-bik-),伴随格(-car),相似格(-der),受益格(-(e)ne-),截止格(-(e)ra),穿越格(-(a)lnuk),身份格(?杜撰的,表示“作为XX”)(-ka);位格作为名词后缀,形式为-de;向格形式为-ja;其余格形式相同。例如:

A.乌鸦吃树 kork’entek kaha [kor-k’ent-ek kaha树-吃-3SG 乌鸦]

B.乌鸦在树上吃(东西) kor k’entinek kaha [kor k’ent-in-ek kaha 树 吃-位格-3SG 乌鸦]

C.乌鸦在树上吃夜叉 kor yakxak’entinek kaha [kor yakxa-k’ent-in-ek kaha 树 夜叉-吃-3SG 乌鸦]

D. 乌鸦在树上用刀切苹果 korde k’ati apelnirlarek kaha [kor-de k’ati apel-nir-lar-ek kaha树-位格 刀 苹果-切-工具格-3SG 乌鸦]

E.乌鸦在树上吃饥渴的夜叉 korde abare yakxa k’entek kahamu [kor-de abar-e yakxa k’ent-ek kaha-mu树-位格 饥渴-定语 夜叉 吃-3SG 乌鸦-作格]

由此可总结简单句的基本句型:

(1) O-V S (A)

(2) O Nx V-应动缀 S (Nx为任意名词,下同)(B,C)

(3) Nx1-格缀 Nx2 O-V-应动缀S (一个动词只能有一个应动缀,修饰最近切未被并入的那个名词)(D)

(4) 定语 O V S-mu/Nx O-it V S-mu (简而言之,宾语被修饰或被强调后,不能被并入)(E)

在被动句中,施事者为宾语,总是采用零标记,而受事者在施事者未被并入谓语的情况下,需要加作格标记。例如:

A.            苹果被切开 nirpetek apel [nir-pet-ek apel 切-被动-3SG 苹果]

B.            树被乌鸦吃 kahak’entepetek kor[kaha-k’ent-e-pet-ek kor 乌鸦-吃-连接元音-被动-3SG 树]

C.            树被饥渴的乌鸦吃 abare kaha k’entepetek kormu [abar-e kaha k’ent-e-pet-ek kor-mu 饥渴-定语 乌鸦 吃-连接元音-被动-3SG 树-作格]

D.            苹果在树上被乌鸦用刀切 korde kaha k’atinirlarpetek apelmu [kor-de kaha k’ati-nir-lar-pet-ek apel-mu 树-位格 乌鸦 刀-切-工具格-被动-3SG 苹果-作格]

格助词可以用作动词前缀(总是以名词缀的形态),例如bikcatir“离开”[bik-cat-ir 离格-走-动名词],carcatir“与……同行”[car-cat-ir 伴随格-走-动名词]。

形容词和动词 编辑

1.     简介

形容词和动词没有明确界限。词典上被视为原型的是动名词,由词根加后缀-ir构成。形容词的用法大致与不及物动词相同。形容词和动词分定语、谓语两种形式。

2.     定语形式

形容词和动词词根后加-e即构成最基本的定语形式,如

t’ege got[t’eg-e got 红色-定语 房子]红色的房子,

tarakephonte yakxa [tarak-ep-hont-e yakxa 粘-施事者-喝-定语 夜叉]喝胶水的夜叉。动词(或形容词)在加体貌和时态中缀后亦可加-e,如tarakephontamne yakxa [tarak-ep-hont-amn-e yakxa 粘-施事者-喝-进行-定语 夜叉]正在喝胶水的夜叉。形容词比较级后缀-mik,最高级后缀-cix。

3.     谓语形式

(a)       人称和数的一致

1

2

3

单数

-am

-et

-ek

复数

-ak

-eren

-em

罗格勒语有三个人称和两个数,列表如下:

凡是谓语都需要在体貌、时态和语气之后添加人称后缀,两个人称相同的并列谓语的后者可省略除外,例如:他们喝胶水,吃夜叉。tarakephontem yakxak’entere [tarakep-hont-em yakxa-k’ent-e-re 胶水-喝-3PL 夜叉-吃-连接元音-而且]

在名词后添加动名词或人称后缀,则人称后缀功能同系词,表示“是XX”,例如 tarakepir [tarakep-ir 胶水-动名词] 是胶水。

(b)      体貌、时态和语气等

罗格勒语有以下时态:现在时(无中缀),过去时(-itk-),将来时(-acr-),最近将来时(-ert-),遥远过去(-ips-)

罗格勒语有以下语气: (注:以非韵尾辅音结尾的词根需要先添加i再加词缀;加括号的例外,只需去掉括号中的辅音即可;发音部位相同的不添加i,直接按前述规则同化)

1.-har 必要

2.-k’ot 需要

3.-(y)ab 祈愿

4.-nis 能力

5.-dis 弱推测(可能)

6.-teg 责任(应该)

7.-(n)aps 虚拟

8.-lis 强推测(一定)

9.-asti 建议(让我们)

10.-sol 意向 (愿意)

11.-bos 意愿(想要)

12.-lin 怀疑(反问)

13.-sen 假设(如果)

14.-ad 使动

15.-lur 许可

罗格勒语有以下体貌:

1.     进行 –amn-

2.     完成 –acr-

3.     始动 –ixk-

4.     终止 –rad-

5.     持续 –upk-

6.     渐进 –tet

其他:语态-被动 -p(e)t-,极性-否定 -(n)imak,非亲验-nyim。

连词(后置):

1.     与 –re

2.     或 –mix

3.     还是 –many

4.     甚至 –mikul

5.     虽然 –gul

6.     但是 –tin

7.     无论 –nih

8.     因为 –neja

词缀顺序:词根-语气-语态-体貌-时态-人称-极性-连词,如 Amerikistuadopettetdisakimatgul

[Amerik-istu-ad-o-pet-tet-dis-ak-imat-gul 美国-的-使动-连接-被动-渐进-可能-1PL-否定-虽然] 虽然我们不可能渐渐被美国化

复合谓语:两词根之间加-i-,如 isturicatir [istur-i-cat-ir 舍弃-连接-走-动名词] 离开。

(c)语序

(1)主动句中,一般语序为 受事-谓语-施事(见上文例句)。(OVS)

需注意的几点:

A.并列谓语。例如:Hutonitkek Atir kuatnamu tecitke gore holgutis tenitkekre. [Huton-itk-ek Atir-mu kuat-na-mu tec-itk-e gore holgut-is ten-itk-ek-re 降临-过去-3SG 神 人-复数-作格 建造-过去-定语 城市 塔-与 看-过去-3SG-并列] 神降临,看人们建造的城与塔。

总结如下:V1 V2 ... S Vn-re。S前的谓语中若有至少一个及物动词,则S用作格。

B.从句中,语序为       SV,例如(定语从句的例句见上句):

名词性从句:T’ege tarakep hontirek yakxanamu vikce. [t’eg-e tarakep hont-ir-ek yakxa-na-mu vik-ce红色-定语 胶水-喝-动名词-3SG夜叉-复数-作格 憎恨-名词性从句] 夜叉憎恨的是喝红胶水。

(Yakxana vikceek t’ege tarakep hontir. 与此同义。)

状语从句:Lin yakxabatitkede buzeklen k’atinit. [Lin yakxa-bat-itk-e-de buz-ek-len k’ati-nit 林 夜叉-杀-过去-连接元音-3SG 躺-3SG-仍然 刀-他的]

他的刀仍然在林杀了夜叉的那个地方。

4.词类活用

(a)名词/形容词->动词,表示静态的动词:-x-,例如olix-“明亮的”,olxix-“照耀”;rut “篱笆,栅栏”,ruc-“限制”(<rutx-);

(b)表示“变成(动态)”:-n-,例如 hap-“白色的”,hapn-“变白”;

(c)动词、形容词抽象名词化:-(t)ey,例如 ruc-“限制(动词)” ,rucey“限制(名词)”;ta-“出来(动词)”,tatey“出来(的动作)”。

状语及子句句法 编辑

1.活用作状语的情况

谓语(形容词和动词)作状语时,将定语后缀-e改为-in即可。

名词通过添加格助词或在相邻谓语添加应动中缀来达到状语功能。

表示时间的名词直接添加后缀-in,如hatin[hat-in 日子-状语]每天。作定语时,再添加后缀-e,如hatine[hat-in-e 日子-状语-定语]每天的,日常。

2.从句的句法

(1)名词性子句,直接在谓语后添加后缀-ce(物),-ci(人)和-pay(抽象),例如:k’entamce [k’ent-am-ce吃-1SG-XX的东西]我吃的东西(=what I eat),k’entitkampay[k’ent-itk-am-pay 吃-过去-1SG-XX的行为]我吃过(这件事)(=that I eat),另如k’enteniamir[k’ent-e-ni-am-ir 吃-过去-连接元音-3SG宾语-1SG-动名词]我吃它(的行为)(=my eating it/him/her)。用法和普通名词相同。

(2)修饰性子句,作定语时直接在谓语末尾加-e,不再赘述;作状语时,先名词化再添加格助词或者应动中缀,例如 yakxa erevitkesok bukpersokina [yakxa erev-itk-e-sok buk-persok-in-a 夜叉 坐-过去-定语-地方 书-放置-位格-祈使]“把书放在夜叉坐过的地方”。

五、代词

1.人称代词

(1)独立代词

单数

双数(罕用)

复数

1

sur

kolmir(我和你)/sulmir(我和他)

korur(包括听者)/sirur(不包括)

2

gur

gulmir

gorur

3

nir

nilmir

nirur

独立代词较少用。默认(通格)形式如下所示:

代词的其他格形式为通格去掉末尾的-r,然后添加格助词或后置词,例如suman(给我),suja(向我)。注意,位格和向格用完整形式(-de和-ja)而不是应动形式。

后缀-r可能是古语中通格的强调形式。

(2)并入代词

人称代词常常作为中缀被并入动词。与名词不同的是,代词作宾语等成分时位于动词之后而不是动词前。例如dulguam[dul-gu-am 爱-2SG宾格-1SG]“我爱你”,ninsumana[nin-sum-a 射击-1SG向格-祈使]“向我开炮”。并入代词的位格和向格用应动形式(suin,guin,nin;korin,sirin,gorin,nirin;sum,gum,nium,korum,sirum,gorum,nirum)。虽然罗格勒语没有严格意义上的宾格,但方便起见,由于并入代词无作通格之分,亦无“主格”,只有“宾格”,用于表示及物动词的承受者(当宾语为普通名词时,作为前缀被并入谓语,成为其一部分,见上文),实际上也是谓语的一部分。宾格为并入代词的默认形式,即独立代词通格去掉-r。末尾的元音i和u当下一词素以相同元音开头时只保留一个,如sum(向我)。

2.指示/疑问/不定代词

近指

中指

远指(少用)

疑问

特称(一些)

全称(所有)

否定

全称(任意)

sini

gini

nini

tani(什么)/taxi(哪个)

enni

teksin

mani

inhan

sici

gici

nici

taci

elci

tekci

maci

inci

地点

sisok

gisok

nisok

tasok

elsok

teksok

masok

insok

时间

sidem

gidem

nidem

tadem

eldem

tekdem

madem

inidem

种类

sivol

givol

nivol

tavol

elvol

tekvol

mavol

invol

数量

siugi

giugi

niugi

taugi

elugi

tekki

-

inugi

形容词性性容词iimirumkoruin,siruin,goruin,niruin;sum,gum,nium,korum,sirum,g

si-

gi-

ni-

ta-(什么)/tax-(哪个)

el-

teksi-

ma-

ini-

方式

siyo

giyo

niyo

tayo

eyo

tekxo

mayo

inyo

原因

-

gineja(所以)

-

taneja

elneja

-

matneja

inneja

代词

罗格勒语指示代词分近指、中指、远指。复数及双数均规则。

六、数词

罗格勒语数词有3种形式:基本形式、计数形式和定语形式。罗格勒语采用八进制。

(1)基本形式

用于数数或用于量词之前,如:一杯胶水 silkap tarakep。

基数词:

0 mace

1 sil

2 nel

3 yeden

4 renyen

5 git’en

6 tsen

7 kunden

8 alxa

9 alxisil

10 alxinel

... 16 konts’ay

17 konts’aysil

18 konts’aynel

... 24 yetsket

25 yetsket’sil

... 32 renyket

40 gits’ket

48 tsenket

56 kunket

64 san

65 sansil

... 72 sanalxa

... 128 nesan

192 yedesan

512 jin

4096 yehin

32768 k’avin

序数词:除1和2外在基数词后加-al(alxa结尾的后加-hal),来源于罗格勒语的sal“次序”。例如:第三个夜叉喝第三黏的胶水 Yedenal tarkile tarakep hontek yedenale yakxamu. [yeden-al tarkil-e tarak-ep hont-ek yeden-al-e yakxa-mu 三-序数词 黏的-定语 粘住-施事者 喝-3SG 三-序数词-定语 夜叉-作格]。作状语时不加-e,而作定语时加-e。

第一:tasi,tasie;第二:miun,miune。

(2)定语形式

用于表示X个,如:一个杯子 sile kap。

0 maceye

1 sile

2 nele

3 yede

4 renye

5 git’e

6 tse

7 kunde

8 alxate

9 alxisile

10 alxinele

... 16 konts’aye

17 konts’aysile

18 konts’aynele

... 24 yetskete

25 yetsket’sile

... 32 renykete

40 gits’kete

48 tsenkete

56 kunkete

64 sane

65 sansile

... 72 sanalxate

... 128 nesane

192 yedesane

512 jine

4096 yehine

32768 k’avine

(3)计数形式

计数形式用于表示X个事物,例如nenni 两个人(两者),作为(集体)名词来使用,视为单数。

1 sinni

2 nenni

3 yedeni

4 renni

5 git’ni

6 tsenni

7 kundeni

8 alxani

9 alxisinni

10 alxinenni

... 16 konts’ayni

17 konts’aysinni

18 konts’aynenni

... 24 yetsketni

25 yetsket’sinni

... 32 renyketni

40 gits’ketni

48 tsenketni

56 kunketni

64 sanni

65 sansinni

... 72 sanalxani

... 128 nesanni

192 yedesanni

512 jinni

4096 yehinni

32768 k’avinni

您使用了广告屏蔽软件!


Wikia通过广告运营为用户提供免费的服务。我们对用户通过嵌入广告屏蔽软件访问网站进行了使用调整。

如果您使用了广告屏蔽软件,将无法使用我们的服务。请您移除广告屏蔽软件,以确保页面正常加载。

查看其他FANDOM

随机维基